Диеты

Диета при холецистите

Холециститом называется воспаление желчного пузыря, которое зачастую возникает и нередко обостряется при неправильном питании организма. Недостаточность в ежедневном рационе пищи, богатой растительными волокнами, а также перебор со сладостями и жирной пищей способствуют застою желчи и способны вызывать развитие воспалительных процессов в желчновыводящих путях. Человеку, столкнувшемуся с холециститом, рекомендуется внимательно следить за своим питанием и соблюдать специальную диету при холецистите, разработанную для лечения этой болезни.

 

Особенности диеты при холецистите.

Диета при холецистите в первую очередь направлена именно на выведение избытка желчи из желчного пузыря и самоустранение воспалительных процессов. Больной должен употреблять в пищу исключительно легкоусваиваимые жиры, к примеру растительное масло, которое хорошо стимулирует выделение желчи в организме. В диету при холецистите также должны быть включены продукты, которые содержат в себе много солей магния, который также способствует выделению желчи и облегчает боль и спазмы желчного пузыря. Много солей магния можно найти в овощах и фруктах, а также в гречневой крупе.

Диета при холецистите предполагает 4-5 разовый прием пищи в сутки, небольшими порциями. Такая система приема пищи улучшает усвоение жиров и помогает выходить желчи с находящимися в ней вредными микроорганизмами, которые в свою очередь способствуют воспалительному процессу. Если же больной будет питаться реже, например 3 раза в день, то во время длительных перерывов между приемами пищи в желчном пузыре будет происходить застаивание желчи, а это может привести к нежелательному развитию инфекции или даже к появлению камней. При частом же питании диетой при холецистите происходит так необходимое для больного выведение желчи из желчевыводящих путей природным путем.

Блюда при диете при холецистите должны быть, в своем большинстве, отварными или готовиться на пару. Изредка допускаются запеченные продукты, а жареное из рациона необходимо исключить полностью, ведь именно во время жарки образуются различные вещества, которые сильно раздражают слизистую желудка, а также кишечник и печень. Также подаваемые блюда диеты при холецистите не должны быть чрезмерно горячими или холодными, ведь это может привести к спазму желудка больного.

 

Рекомендованные продукты для диеты при холецистите:

• Очень рекомендуется использовать при готовке молоко, творог, кефир и иные продукты на молочной основе.

• Разрешается использовать в пищу нежирные сорта мяса и птицы.

• Больным холециститом крайне необходимо употреблять в пищу сладкие фрукты и ягоды, а еще есть много овощей. Особенно будут полезны больному такие продукты, как: огурцы, картофель, морковка, капуста, кабачки, помидоры и свекла.

• Также разрешается съедать 1-2 яйца в неделю в виде омлета или сваренными всмятку.

• В уже готовые блюда диеты при холецистите необходимо добавлять растительное масло. Но масло не нужно подвергать нагреванию, ведь из-за этого оно потеряет полезные свойства продукта. Суточная норма растительного масла составляет 20-30 мл.

• Кроме растительного разрешено и сливочное масло, но не более 15 г в день.

• Также больным советуют употреблять в пищу черствый или подсушенный хлеб в печи.

• Разрешены в рационе любые каши, кроме пшенной, особенно полезна будет гречневая.

• Из напитков больной может пить чай, кисель, компот, натуральный кофе с молоком, сладкие фруктовые соки.

 

Диета при холецистите запрещает употреблять в пищу:

• Любое жирное мясо, будь то свинина, баранина, утка или гусь.

• Запрещено употреблять различного рода копчености, любые колбасы, мясные или рыбные бульоны, печень и почки, маринады и консервы.

• Необходимо исключить из рациона больного фасоль, любые бобовые, шпинат и щавель.

• Если у больного наблюдается кроме холецистита еще и сопутствующий гастрит, требуется избегать чеснока, лука и редиски, ведь эти продукты раздражают желудок и кишечник.

• Не нужно употреблять такое питье, как: шоколад и какао, а также кислые соки и фрукты.

 

Примерное меню диеты при холецистите:

1-й завтрак: лечебный отвар шиповника, творог или сметана, гречневая каша с заправкой из масла, слабый чай.

2-й завтрак: стакан молока или сладкого сока, 2-3 персика.

Обед: суп из овощей, вареный картофель и котлеты на пару, стакан чая.

Полдник: овощной салат с подсолнечным маслом, сладкий фруктовый сок.

Ужин: творог со сметаной или пудинг из нежирного сыра, компот.

Перед сном: стакан кефира или молока.

В течение дня можно употребить в пищу: 400 г хлеба, 50 г сахара, 10 г соли.



Оставить отзыв/комментарий

Поделитесь этой статьей с друзьями: