Диеты

Выпадение волос - как бороться?

Считается совершенно нормальным терять от 50 до 100 волос в течение всего дня. Конечно, такое число может на первый взгляд показаться огромным, но стоит учитывать тот факт, что всего на голове одновременно растет от 90000 до 160000 волос, поэтому потеря сотни волосинок проходит для человека абсолютно незаметно. Если человек ухаживает за волосами, регулярно их моет и расчесывает, то обычно так и проходит незаметно выпадение волос, а вот если носить простую прическу, для которой особый уход не нужен, то можно раньше или позже изумиться той массе волос, что остаются на щетке после расчесывания. И чем большую длину имеют волосы, тем заметнее будут потери, что останутся между зубьями расчески. И все же такое выпадение волос, как уже говорилось, это абсолютно нормальное явление. Всерьез о реальном выпадении волос можно говорить лишь в том случае, когда в целом утрата волосяного покрова на голове составляет  10-50 % всех волос на выбранном участке.

Впрочем, можно довольно легко определить причину выпадения волос, для этого лишь нужно исследовать их у корней, ведь в этой части они особенно тонкие.

Если кончики волос тупые, то это значит, что, скорее всего волосы ломаются, а не выпадают, и по этой причине необходимо глубокое восстановление волос. Кстати, причиной ломкости волос может оказаться химическая завивка. Чрезмерная обработка волос чревата увеличением их ломкости. А вот если кончики волос заостренные, то действительно начался процесс выпадения волос.

Издавна в народе для ухода за кожей головы и для снижения выпадения волос используются разнообразные средства на растительной основе, содержащие в себе биологически активные вещества. Одним из таких старых средств для ухода за волосами считается отвар из корней лопуха. Отваром из корней лопуха ополаскивают волосы сразу после мытья головы, или же его можно втирать несколько раз в неделю в корни волос (рецепт: отварить 10-15 г корней в 1/2 л воды в течение 15 мин. на медленном огне). Помимо корней лопуха используют березовые почки и листья, а еще почки тополя. Также неплохо укрепляет волосы сок лука или все того же лопуха. Сок необходимо втереть в корни и замотать голову на 1-2 часа. После необходимо смыть сок шампунем или мылом.

Еще одним рецептом лечения от преждевременного выпадения волос является смесь касторового масла и рома, смешанных в равных пропорциях. Данную смесь втирают в корни волос за час до мытья головы.

Также при сильном выпадении волос на протяжении 10 дней очень полезно будет втирать отвары:

1. 100 г листьев крапивы, сваренных в смеси 0,5 л воды и 0,6 л уксуса. Такое лекарство полезно втирать не только при выпадении волос, но и при перхоти.

2. 1 столовая ложка из смеси трав (шишек хмеля, цветов календулы, измельченных корней календулы) заваривается 1-2 стаканами крутого кипятка. Такую смесь требуется втирать в волосы 1-2 раза в неделю, на протяжении 1-2 месяцев.

3. Можно использовать настой крапивы и корней репейника (1 столовую ложку смеси травы и корней заварить стаканом кипятка), эту настойку стоит втирать перед каждым мытьем волос в течение одного месяца.

4. Взять по 1 столовой ложке мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, запарить все это кипятком (300 мл), после чего настоять в термосе несколько часов, процедить через марлю и добавить 200 г водки. Такую смесь тоже необходимо втирать в корни перед мытьем волос.


Причины выпадения волос

В природе существует целый ряд причин, по которым происходит выпадение волосы. Диетологи утверждают, что к выпадению волос причастны недостатки в организме витаминов В и С, а также цинка, серы и железа. Именно поэтому некоторые диеты для похудения могут быть чреваты потерей не только массы тела, но и волос на голове.

Стрессы тоже влияют на выпадение волос. Любые травмы и шоки сопровождаются увеличением выпавших волос, обычно эффект длится пару недель. Впрочем, не стоит чересчур зацикливаться на данном факте, ведь вполне можно получить новый стресс.

Также очень опасным периодом для волос является беременность. В течение всего срока беременности в организме поддерживается очень высокий уровень гормона прогестерона, который в свою очередь препятствует нормальному природному процессу смены волос. Но после окончания родов, когда уровень гормона снижается до нормы, все те волосы, что должны были выпасть в течение 9 месяцев, начинают обновляться за очень короткий период времени. Вполне реально за пару недель потерять до 30000 волос, но это совершенно нормальное выпадение волос.

Некоторые лекарственные препараты или даже влияние препаратов на болезни также могут привести к выпадению волос.

Стоит запомнить, что массаж хорошо улучшает кровообращение в коже головы. И именно поэтому массаж кожи головы для роста волос бывает часто куда эффективней, чем любые дорогие лосьоны. Просто нужно положить пальцы на голову и круговыми, мягкими и плавными движениями массировать свою кожу подушечками пальцев.

Также любые медицинские приборы, которые используют микротоки, вполне могут благотворно влиять на рост волос, поскольку дают тот же эффект, что и массаж, улучшая кровообращение. Такие приборы могут стоять и в косметических салонах, и в специальных трихологических клиниках. Также можно помочь своим волосам, введя в свое меню необходимые витамины и минеральные вещества. Помогут волосам, например, пивные дрожжи или проросшая пшеница, ведь они чрезвычайно богаты витамином Е.

Также хорошо использовать муссы, гели и укладочные лосьоны в качестве тех средств, что придадут прическе визуальный объем. Кроме того разработаны специальные средства для волос, которые попросту обволакивают волосы тонкой защитной пленкой, не только защищая их, но и зрительно утолщая.

Для предупреждения выпадения волос стоит поддерживать их в максимально хорошем состоянии. Нужно отказаться от химической завивки и химической же окраски, а также требуется следить за тем, чтобы волосы не слишком пересыхали. Также стоит выбрать короткие стрижки, пока не исчезнет проблема выпадения волос. А еще при выпадении волос не стоит использовать слишком частыми расческами.



Оставить отзыв/комментарий

Поделитесь этой статьей с друзьями: