Диеты

Познание мира ребенком

Познание мира новорожденным через прикосновения.

Удивительные открытия в познании мира ожидают малыша уже в первые минуты после окончания родов. Но в момент рождения тактильная чувствительность малыша лишь начинает пробуждаться. Именно в этот миг малыш узнает, что он способен что-то ощущать, когда родители берут его на руки, гладят и обнимают. Постепенно малыш узнает, что всякие части его тела по-разному способны отреагировать на внешние раздражители. В течение нескольких дней после своего рождения малыши видят и осознают предметы на расстоянии не дальше, чем 30 см от глаз, да и распознавание идет исключительно в черно-белой гамме. Но даже  несмотря на то, что новорожденные малыши неспособны осознанно сфокусировать взгляд на предметах, они уже могут проводить первое познание мира через чувствительную кожу. В этот послеродовой период кожа малыша настолько нежна и чувствительна, что даже слабое прикосновение к ней становится заметным. И чем больше разнообразных тактильных ощущений при познании мира малыш в эти дни будет получать извне, тем больший объем данных об окружающей среде будет поступать к нему, а это будет способствовать более полному развитию его головного мозга. Впрочем, зачастую тактильные ощущения могут превратиться в причину различных неудобств. Очень часто главным раздражителем нежной кожи новорожденного малыша становится моча и кал. По этой причине специалисты рекомендуют использовать те подгузники, у которых есть возможность впитывания в себя не только мочи, но и иных жидких выделений малыша.

 

Познание мира малышом через движение.

И вот малышу пришла пора начать познание мира при перемещении. Нужно только видеть, с каким восторгом  малыш начинает изучать окружающую обстановку! Все вокруг него вызывает неподдельный интерес. К этому можно отнести и положение его собственного тела в окружающем пространстве. Малыш ради познания мира удерживает задранную голову, начинает переворачиваться с боку на бок, уже пробует садиться, а также учится ползать по полу. Это и понятно, лежать на спине ему надоедает и начинается проявление активности. Обычно малыш начинает ползать совершенно неожиданно для самого себя: он совершенно случайно падает на ковер вперед корпусом, опирается при падении на ручки и ножки и нежданно оказывается стоящим на четвереньках. И в этот момент малыш понимает, что вполне способен двигаться в таком положении. На данном этапе развития для малыша абсолютно неважно, куда он в процессе познания мира таким образом сможет добраться, главным являются попытки испытать свои новые возможности и узнать, чем все это закончится. Теперь малышу ради познания мира не нужно дожидаться, пока его возьмут на руки родители и отнесут в другое место. Теперь он может добраться в другую точку комнаты и сам. От родителей в этот важный период познания мира ребенком требуется только пристально следить за перемещениями малыша, по возможности предупреждая нежелательные для ползунка падения и ушибы. К тому же именно в это время нужно убрать тяжелые или хрупкие предметы, которые могут быть опасны для здоровья ребенка, лучше всего для этих вещей подойдут самые высокие полки, куда у малыша, проводящего процесс познания мира, еще нет доступа. В природе заложено много видов ползания и каждый малыш сам волен выбирать, какой из них подойдет ему лучше всего. Необходимо позаботиться о том, чтобы такому маленькому исследователю мира ничего не смогло помешать в его постоянных переползаниях с места на место, даже если познание мира у малыша происходит при переворачивании вверх ногами. Малышу должно быть комфортно и безопасно всегда. И в этом деле также далеко не последнюю роль может сыграть хороший подгузник. На такой стадии развития ребенку более всего подойдет подгузник, который плотно и удобно сидит между ножек, а также который очень быстро впитывает жидкость в любом положении, даже если ребенок перевернут вверх ногами.

 

Полная самостоятельность в познании мира.

И вот, раньше или позже, настает тот долгожданный день, когда малыш способен сделать свой первый шажок! Как правило, в годовалом возрасте большая часть детей осваивает такую непростую науку самостоятельной ходьбы. Только начав ходить, малыш тут же чувствует себя куда более независимым, ведь теперь ничто не стесняет его свободы передвижения при познании мира, что окружает его. Вначале, только при развитии навыков ходьбы у всех детей наблюдается заметная неуклюжесть и раскоординированность действий, именно в это время малыш набивает себе основную массу шишек. Но родители могут помочь ребенку, придерживая его во время ходьбы за руку с периодическим ее отпусканием. И сразу станет заметно, как малыш, в жажде познания мира, продолжает идти без поддержки – одновременно с некоторой растерянностью и радостью на лице. Научившись хорошо ходить, ребенок сможет куда больше узнать об окружающем его мире и обрести в себе уверенность и самостоятельность. В эти дни очень важно, чтобы ничто не отвлекало малыша от процесса познания мира и тренировки ходьбы. Кстати, в эти дни непоседливому ребенку куда больше подойдут впитывающие трусики, которые при необходимости он сможет надевать сам.

 

Наш совет родителям:

Очень удобно тренироваться ходить именно на улице, когда малыш занят познанием мира или игрой игрушками, которые можно свободно катить перед собой. Родители могут придерживать малыша за обе ручки и ходить по улице вместе с ним. В домашних условиях для совершенствования навыков ходьбы у ребенка можно использовать маленький стульчик на колесиках. Малыш в жажде познания мира просто опирается на него руками, и, толкая его вперед, передвигается по дому. Также дома малышу лучше ходить босиком, поскольку так ему куда легче почувствовать ступнями ножек пол и поддерживать баланс при помощи пальчиков ног, увеличивая свои познания мира. К тому же родители могут оставить малыша, который опирается на какой-нибудь устойчивый предмет в нескольких шагах от себя. Стоит лишь протянуть руки к ребенку и позвать его, чтоб малыш с огромным энтузиазмом оставил свою опору и сделал несколько шажков по направлению к зовущему его.



Оставить отзыв/комментарий

Поделитесь этой статьей с друзьями: