Диеты

Методики и диеты

В наше время индустрия, которая производит и выпускает на рынок всевозможные химические средства и инновационные способы для похудения, развивается очень широкими шагами и шагает быстро. Людям, что страстно желают сбросить лишние килограммы, предлагаются различные пилюли и таблетки, порошки и напитки, книги и диски, которые набиты чудесными историями о волшебных методиках и диетах. И масса людей тратит кровные деньги, приобретая все эти бесполезные диеты и методики, в тщетной надежде навсегда расстаться с так надоевшими запасами подкожного жира и вновь ощутить в теле легкость и стройность фигуры без физических затрат.

Однако как много смысла в таких диетах и методиках? В последнее время можно прочесть о целом множестве так не похожих друг на друга диет, причем каждая из них сулит человеку просто волшебные и такие быстрые результаты. Но возникает сомнение, ведь если все эти методики настолько действенны, зачем вообще придумывать новые диеты, биодобавки и программы похудения? И невольно начинаешь задумываться: все ли диеты и методики для похудения  – тупой развод на деньги дурачков, которые готовы платить за мечту, не прилагая физических усилий? Многие подобные методики и впрямь не работают. Но все же это не значит, что нужно подальше припрятать нажитые непосильным трудом деньги, никому более не верить на слово и тихо смириться со своим 56-60-ым размером одежды. Но перед опробованием того или иного метода похудения все же стоит учесть некоторые важные факты, которые помогут большинству людей сориентироваться среди огромного наплыва модных диет и методик, а также выбрать себя более подходящий способ, который даст одновременно ощутимый и долговременный результат похудения.

1. Любая диета, в которой предполагается полный отказ от определенного вида питательных веществ, просто обязана настораживать человека. Ведь для того, чтобы оставаться полностью здоровым, любой организм нуждается в разнообразном полном рационе, который включает в себя поступление всех необходимых элементов питания в пищеварительную систему. Если же человек из-за диеты или методики резко ограничит или вообще исключит в своем питании что-либо  – к примеру, жиры, углеводы, минералы, витамины, или белки – последствия для организма в целом могут быть даже катастрофичными. Врачи-педиатры в наши дни нередко сталкиваются с замедленным развитием у группы детей, и вся проблема состоит в том, что их вполне обеспеченные и преуспевающие родители, как они считают из «лучших побуждений» исключают по разным методикам и диетам почти полностью из рациона питания ребенка жиры и начинают кормить их исключительно обезжиренными продуктами. Но хотя недостаток любых жизненно важных питательных веществ чрезмерно быстро сказывается особенно на детях, взрослые имеют тот же организм и также легко могут пострадать от несбалансированности своей неправильной диеты или методики похудения. Специалисты постоянно твердят о том, что отдаленные последствия, к примеру, распространенных низкоуглеводных диет (Аткинса, Кремлевской) вообще на сегодняшний день не изучены полностью. А поскольку такие диеты и методики, а также их влияние на общее здоровье и самочувствие к настоящему времени до конца не исследованы, невозможно с уверенностью заявлять о пользе и безопасности таких диет. Именно по этой причине врачи предостерегают всех от резкого и сильного ограничения организма от потребления углеводов в течение длительного промежутка времени. Поэтому любому человеку понятно, что приступая к какой-нибудь выбранной диете или методике, прежде всего больной обязан быть уверен в том, что такая диета предлагает сбалансированную систему питания его организму и не нанесет вреда.

2. Также не стоит безоговорочно доверять тем диетам, которые обещают человеку быстрое снижение веса без увеличения физической нагрузки на организм. Нет сомнений в том, что заметно ограничив калорийность питания, организм по такой методике потеряет определенное количество килограммов, но вместе с потерей килограммов будет усиливаться чудовищное чувство голода и неудовлетворенности окружением. Кроме того не стоит забывать о том, что недостаток физической нагрузки и без диеты всегда способен привести к сильной потере мышечной массы. Вполне возможно, не имея чрезмерного веса, все же обладать лишней жировой прослойкой в организме. А ведь в нашем случае именно избыток накопленных жировых тканей и имеет шансы привести к таким опасным заболеваниям, как гипертония, сердечная недостаточность, диабет и инсульты. И поскольку только при увеличении физической нагрузки на организм можно добиться эффективного увеличения мышечной массы именно за счет сжигания излишков жировой массы, крайне важно обратить свое внимание на то, включает ли (или хотя бы относится ли с поощрением) выбранная методика снижения веса или диета постоянные ежедневные физические упражнения.

3. Также опаску должны вызывать методики и диеты, которые обещают заметное снижение веса за очень короткий период времени. Безусловно, обещания методик и диет с плакатов о том, что новейший инновационный способ позволит любому избавиться за семь дней от десятка лишних килограммов, звучат очень привлекательно и маняще. Но стоит учитывать, что подобная методика, даже если она работает, может быть очень опасна для здоровья! Даже дипломированные врачи не рекомендуют никому худеть больше чем на 500-800 граммов за семь дней. Ведь превышение таких темпов похудения угрожает организму очень негативными последствиями. Многие такие диеты и методики, что приводят к ускоренной потере веса, обеспечивают подобный скоростной эффект за счет сильного обезвоживания организма. Любой знает, что наш организм на 70 % состоит из воды, именно поэтому потеря веса довольно быстро происходит в том случае, когда килограммы тают в виде снижения запасов жидкости в организме. Но такая потеря жидкости сказывается на здоровье и на внешнем виде человека весьма удручающим образом. Поэтому мы не советуем доверять многообещающим методикам и диетам, авторы которых клятвенно заверяют, что килограммы просто будут таять на глазах. Мы умоляем, не подвергайте свое бесценное здоровье подобному риску, не связывайтесь с такими диетами и методиками!

4. Диеты у которых суточная калорийностью ниже, чем 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин – тоже могут очень вредно сказаться на любом, даже здоровом, организме. Крайне низкокалорийные диеты, к примеру диета Кимкинса, попросту вводят организм человека в состояние так называемого хронического голода. Похудение организма происходит, опять же, исключительно за счет общего истощения органов и тканей. А такая методика уже грозит очень серьезными нарушениями обмена веществ во всем организме. К тому же такой организм, нагруженный неожиданной для себя голодовкой по данной методике, чаще всего переходит в так называемый режим замедленного сжигания калорий. И такая методика не только уменьшает темпы похудения человека, но и всегда приводит к последующему ускоренному накоплению жировых отложений в теле, которое неизбежно происходит сразу же после окончания диеты.

Итак, сделаем выводы из вышеперечисленного.

Снизить вес и сжечь жир можно очень результативно и без вреда для собственного здоровья. Но не стоит забывать про нежелательные последствия, к которым запросто может привести та или иная неправильная диета или методика. Должно быть правильное ограничение калорийности питания со сбалансированностью поступления всех необходимых организму веществ, а также правильно подобранный комплекс физических упражнений. Методики и диеты для похудения – это крайность.



Оставить отзыв/комментарий

Поделитесь этой статьей с друзьями: